Einwohnerzahl

Zum Jahresende 2020 konnte die Gemeinde Gessertshausen mit all ihren Ortsteilen einen Einwohnerstand von 4450 verzeichnen. Somit lebten in diesem Jahr 64 weniger Menschen in Gessertshausen als noch im Vergleich zu 2018.
Für 31 Neugeborene wurde 2020 die Gemeinde zum ersten Zuhause.

Vergleicht man dies mit den Einwohnerzahlen von vor 10 Jahren ist dies ein enormer Anstieg, zum 31.12.2010 lebten 4088 Bürger und Bürgerinnen in Gessertshausen und den Ortsteilen. 

Blickt man weiter in die Vergangenheit zurück ist bereits seit vielen Jahre ein Wachstum der Gemeinde zu erkennen. So lebten 1960 1119 Menschen, 1980 bereits 2681 und 1990 3935 Einwohner im Gemeindegebiet von Gessertshausen.

In den vergangen Jahren und Jahrzehnten hat, und auch in der Zukunft wird, Gessertshausen einen stetigen Wandel durchlaufen, der sich besonders in den unterschiedlichsten Altersgruppen abzeichnet.

Im unten angefügten Flyer sehen Sie den Demographie-Spiegel mit den Berechnungen für die Gemeinde Gessertshausen bis zum Jahr 2031.

Die aktuellen Ehrenringträger der Gemeinde Gessertshausen sind:

  • Horst Berchtenbreiter
  • Rupert Buhl
  • Bruno Egge
  • Otto Hochmuth
  • Josef Kastner
  • Manfred Kopp
  • Karl Lehmann
  • Altbürgermeister Anton Mayer
  • Johann Mögele
  • Fritz Müller
  • Georg Nachreiner
  • Hans-Peter Peschel
  • Isolde Rauchbart
  • Anton Schmid
  • Johann Wagner

H.H. Wilhelm Brücklmeier (*13.12.1911 in Neu-Ulm, †07.05.1995):

  • Priesterweihe im Jahr 1937 in DillingenKaplan in St. Pankratius, LechhausenBenefiziat in Dinkelsbühl
  • Versetzung nach St. Georg, Margertshausen, im Jahr 1941
  • Übernahme der Nachbarpfarrei Döpshofen im Jahr 1976
  • Pfarrer in der Pfarrei St. Georg Margertshausen von 1941 bis 1995
  • Ehrenbürgerwürde der Gemeinde Gessertshausen im Jahr 1987 (zu seinem 50. Priesterjubliäum)

Er übernahm die Pfarrei Margertshausen zu einer Zeit, die zu den schwierigsten in unserer Geschichte gehört. Die Betreuung der Bombengeschädigten von Augsburg sowie die Integration der Flüchtlinge und Heimatvertriebenen waren ihm große Anliegen. In den folgenden Jahren prägte er als Geistlicher Rat in eindrucksvoller Weise das Leben in und um Margertshausen. Viele Renovierungsarbeiten und Bauten fallen in seine Wirkungszeit. Bei all seinem Tun stand stets die Seelsorge am Menschen im Mittelpunkt. (Aus dem Pfarrbrief der Pfarreiengemeinschaft Dietkirch-Kutzenhausen, Dez. 2013, Joachim Kugelbrey)

Monsignore Josef Wittmann (*28.10.1920, †02.08.2003 in Obergriesbach):

  • Priesterweihe am 25.07.1954
  • Segensreiche Priesterjahre in den Pfarreien Dietkirch, Margertshausen und Döpshofen 13.12.1987 - 15.09.2002
  • Ehrenbürgerwürde der Gemeinde Gessertshausen

„Behaltet mich so in Erinnerung, wie ich in den schönsten Stunden meines Lebens bei euch war.Das einzig Wichtige im Leben sind die Spuren von Liebe, die wir hinterlassen, wenn wir weggehen. Denn Gott ist die Liebe, und wer in der Liebe bleibt, der bleibt in Gott und Gott in ihm.”
Josef Wittmann, am Tag seiner Verabschiedung als Pfarrer im Jahre 2002

Josef Kastner

  • 1966 - 1978 Gemeinderat der Gemeinde Deubach
  • 1978 - 2008 Gemeinderat der Gemeinde Gessertshausen
  • Verleihung der Ehrenbürgerwürde der Gemeinde Gessertshausen im Jahr 2009 für herausragendes bürgerschaftliches Engagement

Manfred Kopp

  • 1972 - 2008 Gemeinderat der Gemeinde Gessertshausen
  • 1984 - 2008 Zweiter Bürgermeister der Gemeinde Gessertshausen
  • Verleihung der Ehrenbürgerwürde der Gemeinde Gessertshausen im Jahr 2009 für herausragendes bürgerschaftliches Engagement